EMNacionalActualidadRosómetro (Simulaciones votación PSOE): empate técnico con ligera ventaja...

Rosómetro (Simulaciones votación PSOE): empate técnico con ligera ventaja para Susana Díaz.

electomania.es -

Con motivo de las primarias del PSOE en electomanía hemos realizado un especial que hemos denominado el Rosómetro, que en realidad es una serie de 10 simulaciones con los escenarios arrojados por la emisión de avales, sondeos de opinión y varias hipótesis de transferencia de votos entre candidatos.

El resultado de estas simulaciones es una ajustadísima victoria de Susana Díaz sobre Pedro Sánchez, que Sánchez podría evitar si consigue convencer a los partidarios de Patxi López para que le voten el próximo domingo, y es que el tercer candidato tiene una bolsa de militantes que va a ser crucial para decantar la balanza final.




12345
Susana Díaz44,9%46,7%45,3%45,8%45,3%
Pedro Sánchez45,2%47,1%45,9%45,7%46,1%
Patxi López9,9%6,2%8,3%8,6%8,6%
678910
Susana Díaz45,7%47,6%46,7%48,2%47,0%
Pedro Sánchez40,9%42,7%42,8%42,1%43,4%
Patxi López8,4%4,7%3,9%4,7%4,7%
Media
Susana Díaz46,3% 
Pedro Sánchez44,2% 
Patxi López6,8%

Hay que tener en cuenta que estos datos son una simulación basada en datos, en ningún caso se trata de un sondeo.

Por otro lado, hemos identificado 10 escenarios diferentes, pero no tienen por qué ser igualmente probables, por lo que no hemos aplicado ningún tipo de cocina a la hora de calcular el promedio.

Os dejamos los datos y el método completo aplicado para las simulaciones.

[thb_gap height=”10″]

Escenario de partida.

En todas las simulaciones partiremos del mismo escenario: los porcentajes emitidos por cada uno de los candidatos en la emisión de avales.

Asumiremos que no se producirán transferencias de voto significativas entre Susana Díaz y Pedro Sánchez entre quienes ya les han avalado, es decir, quien ha avalado a uno de ellos dos, mantendrá su postura.

Estimamos una alta participación que ronde el 75-80% del censo socialista, en consonancia con primarias anteriores, unido a la polarización entre los dos candidatos principales con más opciones.

Es posible una transferencia de voto entre quienes avalaron a Patxi López antes de iniciarse la campaña, pero siempre consideraremos que el candidato mantendrá un suelo de al menos el 50% de quienes le avalaron.

[thb_gap height=”10″]
Avales conseguidos% sobre censo
Susana Díaz 5939031,6%
Pedro Sánchez5311728,3%

Patxi López

108665,8%
Avales emitidos12337365,6%
Militantes sin avalar6457634,4%
Censo187949100,0%
Participación estimada15035980%
Militantes que no votarán3759020,0%
Militantes indecisos2698614,4%
[thb_gap height=”10″]

Según preferencia de voto de Sigma Dos.

Manteniendo las hipótesis del escenario inicial, en esta simulación vamos a usar como matriz de preferencia de voto los datos arrojados por la encuesta de Sigma Dos, único sondeo que preguntaba a los militantes del PSOE por su candidato favorito.

Estos datos los vamos a utilizar para calcular el número de indecisos (militantes que no avalaron a ningún candidato hasta cubrir la participación estimada) que se decantarían por Susana, Pedro y Patxi.

[thb_gap height=”10″]
1. Sin voto útil.

Hipótesis de partida:

Patxi López mantiene los apoyos sin fugas importantes a los otros dos candidatos.

Entre los indecisos las preferencias son: Pedro Sánchez 52%, Susana Díaz 27%, Patxi López 14%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosTotal votos% total
Susana Díaz5939072866667644,9%
Pedro Sánchez53117140336715045,2%
Patxi López108663778146449,9%
PrecondicionesSigma Dos
Participación estimada148470Susana27%
Militantes que no votarán39479Pedro52%
Militantes indecisos26986Patxi14%
Censo187949Indecisos7%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana0%
Patxi –> Pedro0%
Patxi –> Patxi100%
[thb_gap height=”10″]
2. Con voto útil a partes iguales.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos a partes iguales.

Entre los indecisos las preferencias son: Pedro Sánchez 52%, Susana Díaz 27%, Patxi López 14%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% total
Susana Díaz59390728627176939346,7%
Pedro Sánchez531171403327176986647,1%
Patxi López108663778-543392116,2%
PrecondicionesSigma Dos
Participación estimada148470Susana27%
Militantes que no votarán39479Pedro52%
Militantes indecisos26986Patxi14%
Censo187949Indecisos7%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana25%
Patxi –> Pedro25%
Patxi –> Patxi-50%
[thb_gap height=”10″]
3. Con voto útil según preferencias de militantes del PSOE encuesta Sigma Dos.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos en una proporción similar a la recogida en la encuesta de Sigma Dos, es decir, de los que le abandonan un 52% se decantan por Pedro, y un 27% por Susana.

Entre los indecisos las preferencias son: Pedro Sánchez 52%, Susana Díaz 27%, Patxi López 14%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% total
Susana Díaz5939072865106718645,3%
Pedro Sánchez53117140339826813245,9%
Patxi López108663778-2286123588,3%
PrecondicionesSigma Dos
Participación estimada147677Susana27%
Militantes que no votarán40272Pedro52%
Militantes indecisos26986Patxi14%
Censo187949Indecisos7%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana14%
Patxi –> Pedro26%
Patxi –> Patxi-40%
[thb_gap height=”10″]
4. Con voto útil en proporción 2 a 1 a favor de Susana Díaz.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos en una proporción 2 a 1 para Susana Díaz (los que abandonan a Patxi apuestan en un 66,6% por Susana y en un 33,3% por Pedro).

Entre los indecisos las preferencias son: Pedro Sánchez 52%, Susana Díaz 27%, Patxi López 14%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% total
Susana Díaz59390728612586793445,8%
Pedro Sánchez53117140336296777945,7%
Patxi López108663778-1891127538,6%
PrecondicionesSigma Dos
Participación estimada148466Susana27%
Militantes que no votarán39483Pedro52%
Militantes indecisos26986Patxi14%
Censo187949Indecisos7%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana33%
Patxi –> Pedro17%
Patxi –> Patxi-50%
[thb_gap height=”10″]
5. Con voto útil en proporción 2 a 1 a favor de Pedro Sánchez.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos en una proporción 2 a 1 para Pedro Sánche (los que abandonan a Patxi apuestan en un 66,6% por Pedro y en un 33,3% por Susana).

Entre los indecisos las preferencias son: Pedro Sánchez 52%, Susana Díaz 27%, Patxi López 14%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% total
Susana Díaz5939072866296730545,3%
Pedro Sánchez531171403312586840846,1%
Patxi López108663778-1891127538,6%
PrecondicionesSigma Dos
Participación estimada148466Susana27%
Militantes que no votarán39483Pedro52%
Militantes indecisos26986Patxi14%
Censo187949Indecisos7%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana17%
Patxi –> Pedro33%
Patxi –> Patxi-50%
[thb_gap height=”10″]

Según preferencia en emisión de avales.

[thb_gap height=”10″]
6. Sin voto útil.

Hipótesis de partida:

Patxi López mantiene los apoyos sin fugas importantes a los otros dos candidatos.

Entre los indecisos las preferencias son las que reflejó la recogida de avales de los candidatos: Susana Díaz 32%, Pedro Sánchez 28%, Patxi López 6%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosTotal votos% sobre el total
Susana Díaz5939085276791745,7%
Pedro Sánchez5311776276074440,9%
Patxi López108661560124268,4%
PrecondicionesPreferencia emisión avales
Participación estimada148470Susana32%
Militantes que no votarán39479Pedro28%
Militantes indecisos26986Patxi6%
Censo187949Indecisos34%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana0%
Patxi –> Pedro0%
Patxi –> Patxi100%
[thb_gap height=”10″]
7. Con voto útil a partes iguales.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos a partes iguales.

Entre los indecisos las preferencias son las que reflejó la recogida de avales de los candidatos: Susana Díaz 32%, Pedro Sánchez 28%, Patxi López 6%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% sobre el total
Susana Díaz59390852727177063447,6%
Pedro Sánchez53117762727176346042,7%
Patxi López108661560-543369934,7%
PrecondicionesPreferencia emisión avales
Participación estimada141087Susana32%
Militantes que no votarán46862Pedro28%
Militantes indecisos26986Patxi6%
Censo187949Indecisos34%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana25%
Patxi –> Pedro25%
Patxi –> Patxi-50%
[thb_gap height=”10″]
8. Con voto útil según preferencias de militantes del PSOE encuesta Sigma Dos.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos en una proporción similar a la recogida en la encuesta de Sigma Dos, es decir, de los que le abandonan un 52% se decantan por Pedro, y un 27% por Susana.

Entre los indecisos las preferencias son las que reflejó la recogida de avales de los candidatos: Susana Díaz 32%, Pedro Sánchez 28%, Patxi López 6%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% sobre el total
Susana Díaz59390852714676938446,7%
Pedro Sánchez53117762728256356942,8%
Patxi López108661560-657458523,9%
PrecondicionesPreferencia emisión avales
Participación estimada138805Susana32%
Militantes que no votarán49144Pedro28%
Militantes indecisos26986Patxi6%
Censo187949Indecisos34%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana14%
Patxi –> Pedro26%
Patxi –> Patxi-40%
[thb_gap height=”10″]
9. Con voto útil en proporción 2 a 1 a favor de Susana Díaz.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos en una proporción 2 a 1 para Susana Díaz (los que abandonan a Patxi apuestan en un 66,6% por Susana y en un 33,3% por Pedro).

Entre los indecisos las preferencias son las que reflejó la recogida de avales de los candidatos: Susana Díaz 32%, Pedro Sánchez 28%, Patxi López 6%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% sobre el total
Susana Díaz59390852736187153648,2%
Pedro Sánchez53117762718096255342,1%
Patxi López108661560-543869884,7%
PrecondicionesPreferencia emisión avales
Participación estimada141076Susana32%
Militantes que no votarán46873Pedro28%
Militantes indecisos26986Patxi6%
Censo187949Indecisos34%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana33%
Patxi –> Pedro17%
Patxi –> Patxi-50%
[thb_gap height=”10″]
10. Con voto útil en proporción 2 a 1 a favor de Pedro Sánchez.

Hipótesis de partida:

Patxi López es víctima del voto útil con fugas importantes a los otros dos candidatos en una proporción 2 a 1 para Pedro Sánchez (los que abandonan a Patxi apuestan en un 66,6% por Pedro y en un 33,3% por Susana).

Entre los indecisos las preferencias son las que reflejó la recogida de avales de los candidatos: Susana Díaz 32%, Pedro Sánchez 28%, Patxi López 6%.

[thb_gap height=”10″]
AvalesIndecisos convencidosVotos captadosTotal votos% sobre el total
Susana Díaz59390852718096972747,0%
Pedro Sánchez53117762736186436243,4%
Patxi López108661560-543869884,7%
PrecondicionesPreferencia emisión avales
Participación estimada141076Susana32%
Militantes que no votarán46873Pedro28%
Militantes indecisos26986Patxi6%
Censo187949Indecisos34%
Transferencia de voto
Patxi –> Susana17%
Patxi –> Pedro33%
Patxi –> Patxi-50%
[thb_gap height=”10″]

Tu opiniónEM
EM no se responsabiliza de las opiniones de los usuarios

Existen unas normas 👮 📄 para comentar que si no se cumplen conllevan la expulsión inmediata y permanente de la web.

27 COMENTARIOS

Subscribe
Notify of
27 Comentarios
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

EM en redes

El Foro (eF)

Están comentando...

📊 Sondeos

🗳️ ElectoPanel

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
27
0
Would love your thoughts, please comment.x