ElectoPanel (20 oct): continúa la división por la fórmula de Gobierno preferida tras el 29N

A seis semanas de las generales, el ElectoPanel ha preguntado por el final de la película: no a quién se vota, sino qué gobierno se quiere. Y ha hecho una segunda pregunta incómoda, la de qué preferiría cada cual si la derecha suma. Las dos respuestas dibujan un país menos partido de lo que parece y dos bloques con problemas internos muy distintos.

Dos coaliciones y cuatro puntos de diferencia

Puestos a elegir fórmula de gobierno para después del 29N, la coalición de PSOE y Frente Amplio es la opción más citada, con un 33,6%, por delante de la de PP y Vox, que se queda en el 29,3%. Pero la foto cambia si se suman las alternativas de cada lado: el PP en solitario recoge otro 17,0% y el PSOE en solitario un 6,8%, de modo que el bloque de la derecha reúne un 46,3% frente al 40,4% de la izquierda.

¿Qué fórmula de Gobierno preferiría tras las próximas elecciones generales?
Conjunto de España
Coalición PSOE + Frente Amplio
33,6%
Coalición PP + Vox
29,3%
PP en solitario
17,0%
Otra fórmula
9,5%
PSOE en solitario
6,8%
NS/NC
2,0%
Gran coalición PP-PSOE
1,8%
Electomaníaelectomania.es

Lo que apenas tiene mercado es el centro. La gran coalición entre PP y PSOE, que reaparece cada vez que las cuentas se complican, la defiende un 1,8%: menos que el margen de error. Y el 9,5% que elige “otra fórmula” no es un cajón de indecisos, como se verá enseguida, sino el refugio de un electorado muy concreto.

Desglose por intención de voto
Ordenado por el apoyo a la coalición de PSOE y Frente Amplio
 PSOE + FAPP + VoxPP soloPSOE soloOtraGran coal.NS/NC
PACMA100,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Sumar90,2%0,0%0,3%2,4%5,8%0,1%1,2%
PSOE77,0%0,2%0,0%19,3%2,0%0,9%0,6%
EH Bildu68,2%0,0%0,0%3,0%27,3%0,0%1,5%
ERC58,4%0,0%0,0%3,4%31,5%0,0%6,7%
BNG51,8%0,0%0,0%8,9%36,6%0,9%1,8%
Voto nulo50,0%0,0%0,0%0,0%12,5%12,5%25,0%
Conjunto de España33,6%29,3%17,0%6,8%9,5%1,8%2,0%
Otros26,3%6,1%8,8%5,3%41,2%5,3%7,0%
Podemos23,5%0,0%0,0%4,8%66,8%0,0%4,8%
Abstención16,1%6,5%6,5%3,2%35,5%6,5%25,8%
Voto en blanco7,7%0,0%38,5%0,0%15,4%0,0%38,5%
SALF4,8%52,4%4,8%0,0%33,3%0,0%4,8%
Junts4,0%4,0%20,0%0,0%44,0%8,0%20,0%
Coalición Canaria0,0%0,0%50,0%0,0%0,0%50,0%0,0%
EAJ-PNV0,0%0,0%40,0%40,0%20,0%0,0%0,0%
PP0,0%50,6%45,2%0,0%0,3%3,3%0,6%
UPN0,0%75,0%0,0%0,0%0,0%25,0%0,0%
Vox0,0%91,2%1,2%0,0%7,2%0,0%0,4%
Electomaníaelectomania.es

Los dos electorados grandes no están en la misma situación. Vox es el más cohesionado de todo el panel: un 91,2% de sus votantes quiere la coalición con el PP, sin apenas fugas. Enfrente, el votante del PP se parte casi por la mitad entre pactar con Vox (50,6%) y gobernar solo (45,2%). Cinco puntos de diferencia entre las dos opciones, en el partido que previsiblemente encabezará el bloque.

Vox tiene al 91% de los suyos pidiendo la coalición. El PP tiene a la mitad de los suyos pidiendo gobernar sin Vox.

VoxPP

En la izquierda el reparto es más limpio en apariencia: el 77,0% de los votantes del PSOE y el 90,2% de los de Sumar respaldan la coalición. La excepción está en Podemos, donde solo la elige un 23,5% y un 66,8% prefiere “otra fórmula”, la cifra más alta de toda la tabla. Algo parecido, aunque más suave, ocurre en los electorados nacionalistas: EH Bildu (27,3%), ERC (31,5%) y BNG (36,6%) también se escapan por esa casilla, que en su caso apunta a un gobierno que dependa de ellos.

Y si la derecha suma, ¿qué quiere la derecha?

La segunda pregunta plantea el escenario que hoy dan por probable casi todas las encuestas: una mayoría de PP y Vox en el Congreso. Antes de mirar el agregado conviene preguntar a quienes tendrían la papeleta en la mano, porque el conjunto de España mezcla a quien aspira a ese gobierno con quien lo teme. Entre los votantes de PP, Vox, SALF y UPN, que suman algo más de la mitad del voto estimado, la respuesta es rotunda: un 54,8% quiere la coalición.

El escenario de mayoría PP-Vox, según el bloque conservador
Votantes de PP, Vox, SALF y UPN
Gobierno de coalición PP-Vox
54,8%
Gobierno del PP en solitario
17,0%
Gobierno de Vox en solitario
12,6%
Gobierno del PP con apoyo externo de Vox
10,9%
Gobierno de Vox con apoyo externo del PP
4,3%
Ninguna / NS-NC
0,3%
El gobierno del PP en solitario, que es la opción más votada en el conjunto de España, cae al 17,0% dentro del propio bloque.
Electomaníaelectomania.es
Los cuatro electorados del bloque
Y el conjunto del bloque conservador
 Coalición PP-VoxPP soloVox soloPP con apoyo VoxVox con apoyo PPNinguna
PP55,7%28,1%0,0%16,2%0,0%0,0%
Vox53,9%0,8%31,8%2,5%10,7%0,4%
SALF50,0%0,0%27,8%5,6%11,1%5,6%
UPN50,0%0,0%0,0%50,0%0,0%0,0%
Bloque conservador54,8%17,0%12,6%10,9%4,3%0,3%
Electomaníaelectomania.es

Dentro del bloque hay dos conversaciones distintas. La del PP es sobre con quién: un 55,7% de sus votantes quiere la coalición y un 16,2% un gobierno propio con apoyo externo de Vox, de modo que casi tres de cada cuatro votantes del PP cuentan con Vox de una forma u otra; solo un 28,1% lo quiere gobernando a solas. La de Vox es sobre quién manda: un 53,9% se conforma con la coalición, pero un 31,8% quiere un gobierno de Vox en solitario y un 10,7% uno de Vox con apoyo del PP. Cuatro de cada diez votantes de Vox aspiran a presidir, y solo un 0,8% se resigna a un gobierno del PP a secas.

SALF lleva esa pulsión más lejos: la mitad acepta la coalición, pero un 27,8% prefiere a Vox gobernando solo y un 11,1% con apoyo externo del PP, el porcentaje más alto del panel. UPN, con muy pocos casos, se reparte entre la coalición y el apoyo externo. Puestos a resumir el bloque, un 65,8% quiere al PP al frente con Vox dentro o apoyando, y un 16,9% quiere que sea Vox quien encabece.

El 73,8% de los votantes del PP cuenta con Vox. El 42,5% de los de Vox quiere gobernar ellos.

PPVox

El conjunto de España prefiere al PP solo, y no por aprecio

Visto ahora el agregado nacional, la respuesta más repetida no es la coalición sino el gobierno del PP en solitario, con un 35,1% frente al 29,9% de la coalición. Es justo lo contrario de lo que pide el bloque que ganaría.

Si hubiera una mayoría de PP y Vox en el Congreso, ¿qué fórmula preferiría?
Conjunto de España
Gobierno del PP en solitario
35,1%
Gobierno de coalición PP-Vox
29,9%
Ninguna / NS-NC
20,5%
Gobierno del PP con apoyo externo de Vox
8,2%
Gobierno de Vox en solitario
4,8%
Gobierno de Vox con apoyo externo del PP
1,6%
Electomaníaelectomania.es

La explicación está en quién sostiene esa cifra. Entre los votantes del PP, el gobierno en solitario es solo la tercera opción, con un 28,1%. Quienes lo encumbran son los votantes de izquierda: lo eligen el 48,9% de los del PSOE, el 50,6% de los de Sumar, el 51,3% de los de ERC y el 50,0% de los del BNG. No es una preferencia, es un cortafuegos: ante un escenario que no desean, prefieren el gobierno más acotado posible.

Desglose por intención de voto
Ordenado por el apoyo al gobierno del PP en solitario
 PP soloCoalición PP-VoxPP con apoyo VoxVox soloVox con apoyo PPNinguna
EAJ-PNV100,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
PACMA100,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Voto nulo71,4%14,3%0,0%0,0%0,0%14,3%
Voto en blanco58,3%8,3%8,3%0,0%0,0%25,0%
ERC51,3%6,6%5,3%0,0%0,0%36,8%
Sumar50,6%5,4%3,8%0,3%0,0%39,8%
BNG50,0%6,9%2,9%2,9%0,0%37,3%
Coalición Canaria50,0%0,0%50,0%0,0%0,0%0,0%
Junts50,0%0,0%10,0%0,0%0,0%40,0%
PSOE48,9%7,7%3,8%1,0%0,0%38,6%
Otros43,3%14,4%6,2%1,0%2,1%33,0%
Conjunto de España35,1%29,9%8,2%4,8%1,6%20,5%
EH Bildu33,3%5,3%1,8%0,0%0,0%59,6%
Abstención32,1%14,3%14,3%0,0%7,1%32,1%
Podemos30,6%7,0%3,2%0,0%0,0%59,2%
PP28,1%55,7%16,2%0,0%0,0%0,0%
Vox0,8%53,9%2,5%31,8%10,7%0,4%
SALF0,0%50,0%5,6%27,8%11,1%5,6%
UPN0,0%50,0%50,0%0,0%0,0%0,0%
Electomaníaelectomania.es

Queda una última capa, la del rechazo. Un 20,5% responde “ninguna”, y de nuevo son los electorados de izquierda los que tiran de esa casilla: 59,6% en EH Bildu, 59,2% en Podemos, 39,8% en Sumar y 38,6% en el PSOE. La diferencia entre quienes dentro de la izquierda eligen “PP en solitario” y quienes no eligen nada marca una frontera interesante, la que separa a quien acepta jerarquizar escenarios adversos de quien se niega a participar en el supuesto.

Lo que deja el panel es una asimetría entre los dos bloques que no se ve en las cifras de voto. La derecha va por delante en preferencia de gobierno, pero discute quién manda dentro y con quién: la mitad del votante del PP no quiere a Vox en el Consejo de Ministros y cuatro de cada diez votantes de Vox aspiran a presidir. La izquierda tiene menos dudas sobre la fórmula, con nueve de cada diez votantes de Sumar y casi ocho de cada diez del PSOE apoyando la coalición, pero arrastra un flanco propio en Podemos y en los nacionalistas, que no se ven retratados en un “PSOE más Frente Amplio” sin más. Dos problemas distintos: uno de reparto de poder y otro de perímetro.

Ficha técnica
Encuestadora
ElectoPanel — Calle de Gran Vía, 6, 28013 Madrid · Santa Susana, 31, 33007 Oviedo
Empresa responsable del análisis
Estudios y Minería de Datos S.L.
Publicación
Electomanía.es
Ámbito
Nacional
Universo
Personas con derecho a voto en España
Tamaño muestral
6.873 cuestionarios satisfactorios
Error muestral
±1,2% al 95,5% de confianza
Trabajo de campo
5/10/2026 – 17/10/2026
Procedimiento
Cuestionario online asistido por ordenador (CAWI), tracking, incluyendo un 60% de panelistas fijos
Cuotas
Territorio, sexo, edad, formación e interés político
Cuestionario completo
En colaboración con

© electomania.es — Se permite su difusión previa cita y enlace.

Existen unas normas para comentar que si no se cumplen conllevan la expulsión inmediata y permanente de la web.

EM no se responsabiliza de las opiniones de sus usuarios

Subscribe
Notify of
28 Comments
Newest
Oldest Most Voted

Bienvenido a electomanía

O continúa con


Al continuar, aceptas nuestros Términos y Política de Privacidad.

Únete a nuestra comunidad
Ser Patrón de electomanía es mucho más que apoyar un medio independiente. Es acceder antes, con más profundidad y con más exclusividad a los datos que marcan la actualidad.
Beneficios

Electomania no recibe fondos públicos ni subvenciones. Sus patrones son la garantía de independencia y ausencia de línea editorial.

Más información

La suscripción se renovará automáticamente al finalizar cada periodo a no ser que la anules o nos lo notifiques. Una vez realizado el cobro, este no será reembolsable. Si no deseas continuar, puedes cancelar o pausar la renovación en cualquier momento desde tu cuenta de Patrón, en el apartado de suscripciones. En caso de cancelación o pausa, el acceso seguirá activo hasta la finalización del periodo contratado.

elige tu plan
Patrón Mensual
3,5€ al mes
(4,23€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Patrón Trimestral
10,5€ por 3 meses
(12,71€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Patrón Semestral
21€ por 6 meses
(25,41€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Patrón Anual
35€ por 1 año
(42,35€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Compartir
28
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x