EMNacionalPolítica Análisis estadístico de fidelidad del voto a UP

[Entrada de usuario] Análisis estadístico de fidelidad del voto a UP

electomania.es -

Aviso previo: No es la intención de este artículo verter opiniones ni crear polémicas. En él se muestran simplemente datos objetivos, consecuencia del tratamiento estadístico directo de los votos recibidos por UP el 26J y de Podemos e IU el 20D. Pido tratar de comprender la metodología utilizada antes de criticar sus conclusiones.

Método del estudio

Se han tabulado los votos correspondientes a Podemos (o Podemos y Compromis) e IU el 20D para las 41 provincias en las que ambas coaliciones se presentaron por separado. Seguidamente, se ha calculado el porcentaje relativo de cada uno de ellos respecto al correspondiente total. Así,  y por ejemplo, si en una determinada provincia IU resultara tener 5000 votos y Podemos 20 000, diríamos que IU supone el 20% de votos y Podemos 80%.  Estos resultados parciales se muestran en la siguiente tabla.

IUPodemos%IU%Podemos
Almería107763948221,4413678,55864
Cadiz3879813021522,9556377,04437
Cordoba375646845135,4327264,56728
Granada258958305123,7686676,23134
Huelva115293934922,6600977,33991
Jaén167194836225,6895374,31047
Málaga5264713234528,4590771,54093
Sevilla6215220782623,0211476,97886
Huesca64002176822,7208277,27918
Teruel38731180624,7018375,29817
Zaragoza3477310218925,3887974,61121
Asturias5231613200728,3827871,61722
Baleares114341114169,30728590,69271
Canarias3093323106311,8066788,19333
Cantabria154286221919,8694180,13059
Avila38781186324,636375,3637
Burgos100993661221,6201878,37982
León139295096821,4632478,53676
Palencia46821398125,0870774,91293
Salamanca69722546321,495378,5047
Segovia37321306322,220977,7791
Soria1833826718,1485181,85149
Valladolid178494988026,3535673,64644
Zamora54901572725,8754874,12452
Albacete92773215522,3909177,60909
C Real98013672421,0660978,93391
Cuenca36141405720,4515979,54841
Guada.56052373619,1029680,89704
Toledo135555240720,5497179,45029
Alicante3329320088514,2169685,78304
Castellón95657445711,3839288,61608
Valencia6875939572914,8031885,19682
Badajoz122814720320,6458979,35411
Caceres72163455217,2763882,72362
Madrid18926575060720,1373279,86268
Murcia2271011008917,1010382,89897
Navarra144898096115,1796884,82032
Araba67944826512,3394987,66051
Bizcaia183911703179,74574590,25426
Gipuzkoa10630978599,79822890,20177
La Rioja73972794120,9321479,06786

A continuación, se calcula la pérdida de UP respecto a la suma de Podemos más IU por separado para las mismas provincias y se calcula el correspondiente tanto por ciento sobre el total.

Cordoba845462146920,25091
Granada860332291321,03152
Huelva398411103721,69307
Jaén528981218318,71975
Málaga1396344535824,5189
Sevilla2142445573420,6439
Huesca22251591721,00611
Teruel12442323720,64545
Zaragoza1033583360424,53527
Asturias1400584426524,01491
Baleares11781250384,100936
Canarias1976616433524,55572
Cantabria593671828023,54244
Avila12395334621,25659
Burgos353621134924,2962
León488261607124,76386
Palencia14946371719,91641
Salamanca25023741222,85186
Segovia13336345920,59542
Soria7518258225,56436
Valladolid511331659624,50354
Zamora15188602928,41589
Albacete33301813119,62493
C Real37326919919,77217
Cuenca15178249314,10786
Guada.23732560919,11659
Toledo530451291719,58249
Alicante1921654201317,94063
Castellón718601216214,47478
Valencia3918707261815,63399
Badajoz469111257321,13678
Caceres32905886321,21959
Madrid72987021000222,34368
Murcia1023553044422,92487
Navarra945558950,937664
Araba5160234576,278719
Bizcaia178605101035,353774
Gipuzkoa10352349664,577423
La Rioja28541679719,23425

 

Por último se hace un ajuste lineal de las caídas de UP en función de la proporción de votos de IU y Podemos en cada provincia. La forma de interpretar los datos es la siguiente:

  1. a) Si la recta del ajuste de IU vs ‘caída de votos’ tiene pendiente cero (es aproximadamente horizontal) o tiene un bajo coeficiente de correlación (r< 0.5) no hay una relación clara, y significa que NO EXISTEN razones para creer que los votantes de IU fueron más abstencionistas que los de Podemos o viceversa.
  2. b) Si la recta del ajuste de IU vs  ‘caída de votos’ tiene pendiente positiva (es una “cuesta arriba”) y tiene un r> 0.5 significa que podemos afirmar que los votantes de IU fueron más abstencionistas que los de Podemos.  Cuanto más pendiente, más clara es la tendencia. Si la pendiente fuera negativa, la conclusión sería la contraria.

Pues bien, el ajuste lineal arroja lo siguiente.

vic1up

Es decir, las provincias que tuvieron más porcentaje de votos a IU el 20D son claramente en las que MÁS votos pierde UP respecto a la suma de IU y Podemos por separado.

La correspondiente recta de regresión es:

Y=0.73x+4.27

Con un coeficiente de correlación r=0.63; un valor razonadamente consistente.

Esto permite estimar a grosso modo  el promedio de fidelidad de IU a la confluencia, dado que si tomamos x=100 (es decir, un caso teórico en el que TODOS los votantes de una población fueran de IU y no hubiera votantes de Podemos) la perdida, según el ajuste, correspondiente a UP seria del 77%.

Repetir exactamente los mismos cálculos para Podemos da:

vic2up

Con la recta de regresión:

Y=-0.73x+77

Es decir, que podemos estimar que la pérdida de votos correspondiente a Podemos (en relación al total del 20D) ronda el 5% (4%, según el modelo)

Conclusiones

-La fidelidad de los votantes de IU a UP es bajísima. Aproximadamente, solo 1 de cada 4 votaron por la confluencia el 26J. El resto, cerca del 75%, se abstuvieron.

-La fidelidad de los votantes de Podemos (dejando aparte En Mareas  ECM) el 26J fue del 95% similar a la del PSOE, que perdió un porcentaje muy parecido respecto al 20D.

-Del millón cien mil votos perdidos el 26J, se puede atribuir unos 700.000 (75%) a IU y unos 250.000 (5%) a Podemos/Compromis. El resto corresponden a En Marea y ECP).

-Aunque no muestro los cálculos detallados para no alargar en demasiado el artículo, NO EXISTE correlación entre los votos de IU el 2OD y los resultados del PSOE en 26J. Por tanto, podemos afirmar que esos 700.000 votos que abandonaron UP fueron a la abstención en casi su totalidad, y no al PSOE.

*** Un artículo de Vitorino García.

Tu opiniónEM
EM no se responsabiliza de las opiniones de los usuarios

Existen unas normas 👮 📄 para comentar que si no se cumplen conllevan la expulsión inmediata y permanente de la web.

154 COMENTARIOS

Subscribe
Notify of
154 Comentarios
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

EM en redes

El Foro (eF)

Están comentando...

📊 Sondeos

🗳️ ElectoPanel

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
154
0
Would love your thoughts, please comment.x
EM - Electomanía

GRATIS
VER