6 Comentarios
  1. I simply want to tell you that I’m new to blogs and truly enjoyed you’re web site. Most likely I’m going to bookmark your site . You certainly come with great posts. Bless you for sharing with us your webpage.

  2. Anda que Venezuela no da importancia a España.

    Siempre que sale alguna trama de corrupción o escándalo, Maduro culpa a España. Desde el "por qué no te callas" del rey (que no defiendo) esa ha sido la tónica. Pregúntale a cualquier venezolano (bolivariano o no) si Maduro no suelta semanalmente alguna pullita o discurso contra España en el programa que tiene en la TV, y que emiten obligatoriamente todas las cadenas a la vez.

    Esta semana, el gobierno de Estados Unidos (que sí, tiene poca o ninguna fiabilidad) ha culpado al número dos de Maduro y algunos otros cargos de estar relacionados con el tráfico de drogas ¿Cuanto crees que tardó Maduro en decir la palabra "España" en la contestación a Estados Unidos? 2 minutos.

    Maduro no digo que quiera "invadir España" ni ninguna chorrada así, no soy estúpido. Pero lo que sí ocurre, es que desde hace mucho, los partidos en España con PP y PSOE a la cabeza, están dando mucha visibilidad a Maduro, y asesorando a los abogados que defienden a los encarcelados políticos por Maduro de la oposición en Venezuela.

    Por tanto, la razón del gobierno bolivariano de Venezuela es puramente de lógica: sale x1000 más barato hacer un vídeo y propagarlo con bots para que en España haya un gobierno no hostil (o incluso amigable) a su régimen, que tratar de evitar la ayuda a su oposción de partidos como PP y PSOE que públicamente luchan contra su gobierno. Es decir, el ataque no era contra Ciudadanos por suponer un peligro de por sí, sino porque le ha quitado en 4 meses 1/3 de los votos a Podemos, que es el partido que puede frenar el que haya tanto apoyo desde España a la oposición Venezolana (Felipe González el primero).

    O lo que es lo mismo, el vídeo era para evitar el sangrado de Podemos, nada más. Negarlo es absurdo, ha sido una estrategia obvia, y que se ha visto descubierta con MUCHÍSIMA facilidad, no veo por qué tanta reticencia en reconocerlo.

    Otro gobiernos hacen cosas peores (espionaje, envío de mercenarios, asesinatos en gobiernos extranjeros etc), mucho más encubiertas y no tenemos problema en reconocerlo todos ¿Por qué no reconocéis lo de Venezuela y ya está? En serio que veo una chorrada no reconocerlo con lo obvio que es.

    Podemos hubiera quedado como adalid de la democracia (y no se hubiera visto salpicado) si directamente hubiera dicho lo que Ciudadanos dijo de "Desmontando a Podemos" hace casi un año: estos vídeos de manipulación y mentiras partidistas, son muestra de miedo y estamos totalmente en contra, lo que hace falta es diálogo y argumentos reales.

    Salud y democracia.

  3. ¿De verdad te crees tu mismo lo que dices?

    1) MUCHOS de esos puntos (la foto del chaval haciendo el saludo nazi, la foto del doble fumeta de Cañas etc ) los propios moderadores se llegaron a reir de lo falsas que eran: tanto al chaval como al doble de Cañas les entrevistaron en la tele hace AÑOS !! ¿Cómo tienes la desvergüenza de decir que nada se ha demostrado ante algo tan obvio incluso? E insisto, en muchas entradas aquí se negaron TODOS los puntos. Transparencia Internacional emitió un comunicado de prensa avisando de que otra mentira: en el vídeo daban un 3 a Ciudadanos en Transparencia Internacional, cuando desde los 9 meses de existir el partido en Madrid tenían un 10. ¿Qué ganas con decir mentiras tan obvias? Ni mi sobrino de 10 años miente de esa menera ya.

    2) Si al menos hubieras dicho "alguna cosa sí era verdad" no se te habría visto el plumero, pero los que aseguráis "todo es cierto" cuando todos sabemos la de mentiras que ya se habían demostrado te quitas la máscara. Tienes 0 prejuicios en mentir por tanto.

    3) "Desmentido" real es cuando se han mostrado pruebas o argumentos, como cuando Transparencia Internacional hizo el Desmentido ratificando que Ciudadanos la nota que tiene es un 10.

    4) Lo de Venezuela (los bots de Venezuela e incluso el vídeo) ya lo han reconocido ya varios foreros aquí muy a tu pesar que sea. La primera hora el 90% de los retuits fueron desde Venezuela y a velocidades imposibles para un humano ¿Vas a decir entonces que cuando en la misma situación Podemos acusó a Rajoy tampoco eran bots extranjeros?

    5) Una cosa es lo que quieras creer o autoengañarte, pensando que es "casualidad" que aparezca un vídeo con mentiras justo cuando Podemos pierde más votos, copiando el estilo de TeleMadrid y "casualmente" no se propague desde otro país que Venezuela…

    6) Pero nada, si te sigue pareciendo "democrático" que Albert Rivera defendiera a Podemos cuando les hicieron lo mismo, y ahora sea el propio Podemos el que haya intentado propagar el vídeo pues nada. Juego Limpio.

    7) No conozco nadie que no sea de Podemos o de esta web que lo haya visto más de 1 minuto sin decir "vaya chorrada" exactamente que pasó con "Desmontando a Podemos" que era una chorrada igual de manipulada y antidemocrática. Solo hay que leer los comentario en YouTube, para comprobar que el vídeo entero lo ha visto gente de Podemos de núcleo duro y nadie más.

    Algunos (e insisto, solo algunos) dentro de Podemos queréis autoconvenceros de que monopolizáis la regeneración política, y nada más lejos, traéis un escenario igual de sucio y antidemocrático que el PP.

    1. 1) Mucho insistes con las fotos, que en ningún momento se usan como argumento, porque respecto al resto no tenéis nada.
      Y es la pura verdad que C's ha sido uno de los partidos más opacos en lo que respecta en la transparencia en las cuentas hasta hace unos meses, sin que haya justificado de donde ha obtenido su financiación hasta entonces.

      2) Los prejuicios a ti, que cada vez que hablas queda bien clara tu ignorancia.

      3) Lo mismo que he dicho. Hasta hace nada, C's era probablemente el partido menos transparente de España, y si ahora Transparencia Internacional le ha dado un 10 no es porque haya mejorado mucho, sino porque se ha bajado mucho el listón.
      Fíjate que incluso se lo han dado también al PSOE, así que permiteme que me descojone de su transparencia. http://www.elconfidencial.com/espana/2015-04-29/p

      4) Me da igual lo que digan los foreros de aquí. Hay análisis muy detallados hechos al respecto que dejan bien claro que los bots que se relacionaron con dicho tema solo empezaron a actuar una vez ya era TT, y que los mensajes que escribían no tenían NADA que ver con el tema del TT sino que lo empleaban para difundir publicidad aprovechando su popularidad. Exactamente lo mismo que hacían con el resto de TT, sin discriminar entre ellos.

      Pero sí que hay alguien a quien le hacen publicidad desde Venezuela, ¿sabes quién? Vaya, pero si es a Ciudadanos. Ay caramba, carambita, carambola…
      https://botsdetwitter.wordpress.com/2015/05/12/el

      5) Del tema Venezuela ya lo he dejado bastante claro. Si quieres autoengañarte tú y creerte que es todo una conspiración judeo-masonica allá tú. El vídeo no tiene apenas ni un dato erróneo, y si esa es la impresión que te ha quedado es porque estás completamente fanatizado.

      6) Albert Rivera ha sido tan rastrero como el resto, y no ha dudado en sacar las soplapolleces de Venezuela acusando a Podemos de financiarse desde el chavismo (sin aportar pruebas alguna claro), o decir mentiras claras como que quiere abandonar el euro, etc etc
      No es precisamente un ejemplo a imitar de decencia política.

      7) Irrelevante

      Y ya para acabar decir que Ciudadanos tiene de regenerador lo que yo de cura. Ha crecido a nivel nacional a base de tránsfugas, absorciones de partidos, y de acumular toda la morralla de trepas y oportunistas que han entrado al calor del éxito en los sondeos. La escoria entre la escoria.
      Entre ellos algunos que han pasado ya por todos los partidos habidos y por haber, o incluso gente que ya tienen problemas con la justicia.
      En su afán por crecer y acaparar sillones no han discriminado ni controlado quien se ha unido a sus filas, al contrario que Podemos que precisamente renunció a las municipales porque no podía asegurar la limpieza y fiabilidad de sus candidatos.

      Pero en fin, allá tú.

  4. Yo creo que en CyL Podemos superara a Ciudadanos ligeramente. Aunque sea una comunidad muy de derechas allí Podemos tiene bastante apoyo.

    Veo que has puesto a Podemos tam sólo un 16% en Asturias, cuando en las Europeas ya sacó un 14%

  5. Hola

    Justo por lo que usted dice el estudio no solo muestra por tamaño de municipios, sino por áreas urbanas (grupo de municipios geográficamente unidos que en total suman más de 20 mil habitantes y que cuentan al menos con un núcleo/continuo urbano de 10 mil habitantes). Las áreas urbanas cuyo municipio principal está en Gipuzkoa son las siguientes:
    ÁREAPOBLACIÓN_2014MUNICIPIOSSUPERFICIE_KM2
    Donostia-San Sebastián3066489256
    Irun78089271
    Tolosa – Andoain5874811160
    Eibar – Ermua45881471
    Beasain – Ordizia3905210184
    Arrasate/Mondragón346154173
    Zarautz22890114

    Saludos

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com