Israel 2026: Exit Polls apuntan a victoria de Netanyahu y bloqueo – sigue aquí el recuento electoral

Los colegios ya han cerrado en Israel y los cinco sondeos a pie de urna coinciden en un vuelco respecto a las encuestas de la última semana: el Likud de Benjamín Netanyahu vuelve a ser la lista más votada, por delante de Yashar, el partido de Gadi Eisenkot. Pero ningún bloque llega a los 61 escaños: la coalición saliente se queda entre 50 y 55 según el sondeo. La participación se sitúa en el 74,3%. Sigue aquí la señal en directo y el recuento oficial del Comité Central de Elecciones, que se actualiza solo en esta página.

En directo
Noche electoral en Israel

Edición especial de i24NEWS en inglés. El vídeo arranca sin sonido: tócalo para activar el audio o verlo a pantalla completa. También puedes seguir la cobertura en hebreo.

Lo que dicen los sondeos a pie de urna

Los cinco sondeos a pie de urna publicados al cierre de los colegios coinciden en el orden de los dos primeros: el Likud logra entre 24 y 27 escaños y Yashar, entre 20 y 23. Es un vuelco respecto a las encuestas publicadas antes de la veda, que situaban a Eisenkot por delante en todas ellas. Juntos, la lista de Naftali Bennett y Yair Lapid, queda tercera con entre 12 y 15 escaños.

Donde los sondeos discrepan es en el tamaño de los bloques. Las tres grandes cadenas dejan a la coalición saliente en 50 escaños, porque la subida del Likud se hace a costa de sus propios socios; Direct Polls, para i24NEWS, y Maagar Mochot, para el Canal 16, la elevan a 55 y 53. Aun así, ninguno le da la mayoría. El bloque del cambio se mueve entre 49 y 53 escaños, y los partidos árabes, entre 16 y 18, lo que en cualquier caso superaría el récord de 15 que logró la Lista Conjunta en 2020. Los Reservistas de Yoaz Hendel y Amcha Yisrael se quedan fuera de la Knéset en los cinco.

ListaKan 11Canal 12Canal 13i24 (Direct Polls)Canal 16 (Maagar Mochot)Media previa
Likud (derecha)252425272520,0
Yashar (centro)212223202222,3
Juntos (B’Yachad) (centroderecha)141214151314,3
Lista Conjunta (izquierda árabe)1011109119,0
Demócratas (izquierda)10999109,3
Yisrael Beiteinu (derecha laica)897568,0
Shas (ultraortodoxo sefardí)686877,3
Ra’am (islamismo conservador)777755,7
Otzmá Yehudit (extrema derecha)766778,0
Judaísmo Unido de la Torá (ultraortodoxo asquenazí)667777,7
Sionismo Religioso-Zehut (extrema derecha religiosa)666677,0
Reservistas-Partido Económico (derecha liberal)–––––1,3
Amcha Yisrael (derecha nacionalista)––––––

Sondeos a pie de urna difundidos al cierre de los colegios. «Media previa»: media de los últimos sondeos de Kan 11, Canal 12 y Canal 13 antes de la veda (23 de octubre). El guion indica que la lista no supera el umbral del 3,25%. Son estimaciones, no resultados oficiales.

Escaños por bloques según los sondeos a pie de urna. Las marcas negras señalan la mayoría de 61

Kan 11Árabes 17, cambio 53, Netanyahu 50
17
53
50
Canal 12Árabes 18, cambio 52, Netanyahu 50
18
52
50
Canal 13Árabes 17, cambio 53, Netanyahu 50
17
53
50
i24 (Direct Polls)Árabes 16, cambio 49, Netanyahu 55
16
49
55
Canal 16 (Maagar Mochot)Árabes 16, cambio 51, Netanyahu 53
16
51
53
Lista Conjunta y Ra’amBloque del cambio: Yashar, Juntos, Demócratas y Yisrael BeiteinuBloque de Netanyahu: Likud, Otzmá Yehudit, Shas, Judaísmo Unido de la Torá y Sionismo Religioso-Zehut
LikudYashar

El Likud es la lista más votada en los cinco sondeos a pie de urna, pero ninguno da a Netanyahu los 61 escaños: su bloque se queda entre 50 y 55.

Kan 11, Canal 12, Canal 13, Direct Polls para i24NEWS y Maagar Mochot para el Canal 16, al cierre de los colegios.

Si el recuento confirma estas horquillas, a Netanyahu le faltarían entre seis y once escaños fuera de su coalición, y Eisenkot solo podría sumar una mayoría con el apoyo de al menos uno de los partidos árabes. Ser la lista más votada no da derecho a formar Gobierno: el presidente Isaac Herzog encarga la tarea al diputado que reúna más recomendaciones de los partidos. La participación del 74,3% sería la más alta desde 1999, y una movilización así puede alterar los repartos finos que estiman los sondeos, que en Israel suelen errar en algunos escaños.

Qué mirar esta noche

Sondeos frente a recuento. Los sondeos a pie de urna son estimaciones. Los partidos cercanos al umbral y el reparto de los últimos escaños pueden cambiar a medida que avanza el recuento oficial, que es el que cuenta.

El umbral del 3,25%. Es la cifra que más puede cambiar el resultado. Amcha Yisrael, los Reservistas de Yoaz Hendel, Noam y Público Jaredí rondan esa barrera, y cada lista que se queda fuera reparte de hecho sus escaños entre las demás. Con la participación de 2022, harían falta unos 155.000 votos para entrar.

El orden del recuento. Los datos llegan por tandas y por localidades, así que las primeras horas pueden ofrecer una imagen sesgada según qué ciudades se hayan contado antes. El porcentaje de censo escrutado del recuento indica cuánto falta.

Los sobres externos. Los votos de militares, diplomáticos, presos y hospitalizados se cuentan aparte en los días siguientes y pueden mover el último escaño. El Comité Central de Elecciones prevé publicar los resultados finales el jueves 29 de octubre a mediodía; el plazo legal acaba el 4 de noviembre.

La mayoría de 61. Ningún sondeo previo daba la mayoría a ningún bloque. Si se confirma, la noche no decidirá quién gobierna, sino quién llega en mejor posición a las consultas del presidente Isaac Herzog.

Los aspirantes

Yashar
Gadi Eisenkot
Yashar, exjefe del Estado Mayor
Aspirante

Militar de carrera y miembro del gabinete de guerra tras el 7 de octubre, ataque que le costó la vida a su hijo. Fundó Yashar tras separarse de Gantz y encabezó todas las encuestas finales con un discurso de seguridad, rendición de cuentas por el 7 de octubre y servicio militar para todos.

Juntos (B'Yachad)
Naftali Bennett
Juntos, primer ministro en 2021-2022
Aspirante

Dirigió el Gobierno más heterogéneo de la historia del país, con la izquierda y un partido árabe. Concurre en una lista conjunta con Yair Lapid y Yesh Atid que llegó a liderar los sondeos en primavera y acabó en la tercera plaza.

Likud
Benjamín Netanyahu
Likud, primer ministro desde 2022
Aspirante

Busca su séptimo mandato con el argumento de la seguridad y el respaldo público de Donald Trump. Le pesan el juicio por corrupción, la orden de arresto de la Corte Penal Internacional y su rechazo a una comisión estatal de investigación sobre el 7 de octubre.

Las listas en liza

Treinta y ocho candidaturas se reparten las papeletas, pero solo una docena tiene opciones de entrar en la Knéset. Estas son las principales, agrupadas por bloques y con la horquilla de escaños de las cuatro últimas encuestas publicadas antes de la veda.

ListaCabeza de listaBloqueSondeos
Lista Conjunta (izquierda árabe)Yousef JabareenPartidos árabes9
Ra’am (islamismo conservador)Mansour AbbasPartidos árabes5-7
Demócratas (izquierda)Yair GolanBloque del cambio8-10
Yashar (centro)Gadi EisenkotBloque del cambio22-23
Juntos (B’Yachad) (centroderecha)Naftali BennettBloque del cambio14-15
Yisrael Beiteinu (derecha laica)Avigdor LiebermanBloque del cambio7-8
Reservistas-Partido Económico (derecha liberal)Yoaz HendelSin bloque0-4
Amcha Yisrael (derecha nacionalista)Ofer WinterSin bloqueBajo el umbral
Likud (derecha)Benjamín NetanyahuBloque de Netanyahu19-21
Shas (ultraortodoxo sefardí)Aryeh DeriBloque de Netanyahu7-8
Judaísmo Unido de la Torá (ultraortodoxo asquenazí)Agudat Yisrael y Degel HaToráBloque de Netanyahu7-8
Sionismo Religioso-Zehut (extrema derecha religiosa)Bezalel SmotrichBloque de Netanyahu6-8
Otzmá Yehudit (extrema derecha)Itamar Ben GvirBloque de Netanyahu8

Sondeos de Kan 11, Canal 12 y Canal 13 (23 de octubre) e Israel Hayom (22 de octubre). Azul y Blanco, de Benny Gantz, se retiró el 19 de octubre, aunque su papeleta sigue en los colegios.

Las cuatro encuestas coincidían en lo esencial: la coalición saliente se quedaba en 50 escaños y el bloque del cambio entre 52 y 56, de modo que ninguno alcanzaba los 61 sin los partidos árabes o sin un pacto entre los dos grandes.

Cómo se vota

Los 120 diputados se eligen en una circunscripción única nacional, con listas cerradas y reparto proporcional por el método Bader-Ofer, una variante del D’Hondt. Solo entran las listas que superan el 3,25% de los votos válidos, lo que equivale a un mínimo de cuatro escaños. Los partidos firman acuerdos de restos por parejas para pelear juntos los escaños sobrantes: Juntos con Yisrael Beiteinu, Yashar con los Demócratas, la Lista Conjunta con Ra’am, el Likud con Sionismo Religioso-Zehut y Shas con Judaísmo Unido de la Torá. Están llamados a votar 7.331.981 electores.

Cinco elecciones en cuatro años

Entre 2019 y 2022 Israel votó cinco veces. Las tres primeras acabaron en bloqueo o en un Gobierno de rotación entre Netanyahu y Gantz que no duró un año; la cuarta alumbró la coalición de Bennett y Lapid con Ra’am; y la quinta devolvió el poder a Netanyahu con 64 escaños con el 48,4% de los votos, porque Meretz y Balad se quedaron por muy poco bajo el umbral.

ElecciónLista más votadaEscañosBloque NetanyahuDesenlace
Abril de 2019Likud (derecha) y Azul y Blanco (centro)35 y 3560Sin Gobierno
Septiembre de 2019Azul y Blanco (centro)3355Bloqueo
Marzo de 2020Likud (derecha)3658Rotación Netanyahu-Gantz
Marzo de 2021Likud (derecha)3052Bennett-Lapid con Ra’am
Noviembre de 2022Likud (derecha)3264Sexto Gobierno de Netanyahu

En el mapa, el voto localidad a localidad en las cuatro últimas elecciones: el Likud domina la periferia y las ciudades medianas, el centro liberal gana en Tel Aviv y Haifa, los partidos ultraortodoxos arrasan en Jerusalén y Bnei Brak, la derecha religiosa en los asentamientos de Cisjordania y las listas árabes en el norte y el Néguev.

Existen unas normas para comentar que si no se cumplen conllevan la expulsión inmediata y permanente de la web.

EM no se responsabiliza de las opiniones de sus usuarios

Subscribe
Notify of
87 Comments
Newest
Oldest Most Voted

Bienvenido a electomanía
This is a Trial Version of Ultimate Membership Pro plugin. Please add your purchase code into Licence section to enable the Full Ultimate Membership Pro Version.

O continúa con


Al continuar, aceptas nuestros Términos y Política de Privacidad.

Únete a nuestra comunidad
Ser Patrón de electomanía es mucho más que apoyar un medio independiente. Es acceder antes, con más profundidad y con más exclusividad a los datos que marcan la actualidad.
Beneficios

Electomania no recibe fondos públicos ni subvenciones. Sus patrones son la garantía de independencia y ausencia de línea editorial.

Más información

La suscripción se renovará automáticamente al finalizar cada periodo a no ser que la anules o nos lo notifiques. Una vez realizado el cobro, este no será reembolsable. Si no deseas continuar, puedes cancelar o pausar la renovación en cualquier momento desde tu cuenta de Patrón, en el apartado de suscripciones. En caso de cancelación o pausa, el acceso seguirá activo hasta la finalización del periodo contratado.

elige tu plan
Patrón Mensual
3,5€ al mes
(4,23€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Patrón Trimestral
10,5€ por 3 meses
(12,71€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Patrón Semestral
21€ por 6 meses
(25,41€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Patrón Anual
35€ por 1 año
(42,35€ IVA incl.)

Acceso completo: herramientas de análisis exclusivas del Espacio Patrón, acceso a El Foro, encuesta semanal completa – ElectoPanel para generales, sondeos autonómicos mensuales y acceso a la comunidad privada de Electomanía.

Compartir
87
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x