Der Spiegel, la revista 📰 de mayor difusión en Alemania, publica un duro editorial afeando 👎 la posición de Merkel y los países del bloque ‘nórdico’ contra los eurobonos. «El rechazo alemán de los eurobonos es insolidario, mezquino y cobarde».

Os dejamos con su contenido.

«El rechazo alemán de los eurobonos es insolidario, mezquino y cobarde»

Suscribir
Notificar de
233 Comentarios
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

FuturPolitologo
FuturPolitologo (@mikel_montoia)
Miembro
5 meses atrás

Lo que está claro es que la CUP y la antigua CiU están en puntos bastante alejados entre sí en el eje izquierda-derecha.

FuturPolitologo
FuturPolitologo (@mikel_montoia)
Miembro
5 meses atrás

Pues en su página web dice esto: "La CUP és una organització nítidament socialista i té l'objectiu de substituir el model socioeconòmic capitalista per un de nou, centrat en els col·lectius humans i el respecte al medi ambient. Defensem el sector públic, impulsem cooperatives i altres formes d'economia social i solidària des de la màxima responsabilitat en la gestió i el control democràtic dels recursos comunitaris."

Ahora el "Universo CiU" incluye a comunistas? Aunque ya sé que para muchos la idea de que alguien puede ser comunista e independentista a la vez es absurda por algún motivo que no acabo de entender…

Berenjena durísima
Berenjena durísima (@berenjenadurisima)
Miembro
5 meses atrás

Unidas Podemos atiza a Vox por utilizar la “mentira” y sitúa al PP “fuera de la Constitución” http://www.lacerca.com/noticias/espana/unidas-ati

Delaier
Delaier (@delaier)
Miembro
5 meses atrás

Espectacular +1

FuturPolitologo
FuturPolitologo (@mikel_montoia)
Miembro
5 meses atrás

Que yo sepa, Free_Alliance es simpatizante de la CUP, no de JxCAT.

ClariHarlowe
ClariHarlowe (@firstofmohicans)
Miembro
5 meses atrás

La gente ve todo (índices de desarrollo, índices de democracia, examen PISA) bajo la metáfora de lo deportivo, la carrera de velocidad, la liga y champions…

Pero esto es un Sistema mundial, económico y ecológico. Existe la historia, la. Esclavitud y los genocidios

Si es una carrera es una en la que algunos han empezado tumbando a los de al lado a garrotazos

CumfraudeZ
CumfraudeZ (@cumfraudez)
Miembro
5 meses atrás

La UE es un desastre autentico

falconetipresi
falconetipresi
Invitado
5 meses atrás

La verdad es que no sé cuáles son tus conocimientos de economía; a la vista parece que pocos, aunque a lo peor estás intentando ver si cuela una excusa barata.

Verás, ese hecho que tú dices no ha evitado al gobierno ir aumentando el gasto de forma frenética. Incluso la última noticia de finales de febrero fue:

Montero mete por sorpresa un aumento del techo de gasto para 2021 en la senda aprobada por el Parlamento
En el texto no sólo figura un incremento del 3,8% del techo de gasto para 2020, sino un inesperado aumento adicional del 3% para el que viene. La propuesta del Ejecutivo ha salido adelante con 168 votos a favor, 150 en contra y 19 abstenciones https://www.elmundo.es/espana/2020/02/27/5e579d8d

Por lo tanto, si han sido capaces de hacer política gastando, de la misma forma podrían haber hecho otra cosa. Ellos han elegido y esto es lo que tenemos.

CumfraudeZ
CumfraudeZ (@cumfraudez)
Miembro
5 meses atrás

Ese es el problema de cierta izquierda. Se creen moralmente superiores cuando en realidad son muy ridículos.

El comediante
El comediante (@hectormagno3)
Miembro
5 meses atrás

Complot voxero. He caído.

Free_Alliance
Free_Alliance (@free_alliance)
Miembro
5 meses atrás

Ahora que esta de moda criticar a Paises Bajos, ademas de a otros paises opuestos a la mutualizacion de la deuda, es un buen momento para repasar la lista de paises por indice de desarrollo humano ajustado por desigualdad:

Rank IHDIHDI Overall loss (%)
1 Norway0.8890.9546.8
2 Iceland0.8850.9385.7
3 Japan0.8820.9153.6
3 Switzerland0.8820.9466.8
5 Finland0.8760.9255.3
6 Sweden0.8740.9376.7
7 Denmark0.8730.9306.1
8 Netherlands0.8700.9336.8
9 Ireland0.8650.9428.2
10 Australia0.8620.9388.1
11 Germany0.8610.9398.3
12 Slovenia0.8580.9024.8
13 Czech Republic0.8500.8914.6
14 Belgium0.8490.9197.6
15 United Kingdom0.8450.9208.2
16 Austria0.8430.9147.7
17 Canada0.8410.9228.8
18 New Zealand0.8360.9219.2
19 Luxembourg0.8220.9099.5
20 Estonia0.8180.8827.2
21 Hong Kong0.8150.93913.2
21 Malta0.8150.8858
23 Singapore0.8100.93513.3
24 France0.8090.8919.2
24 Israel0.8090.90610.8
26 Slovakia0.8040.8576.2
27 Poland0.8010.8728.1
28 United States0.7970.92013.4
29 Cyprus0.7880.8739.7
30 South Korea0.7770.90614.3
30 Hungary0.7770.8458
32 Italy0.7760.88312.1
32 Latvia0.7760.8549.1
34 Lithuania0.7750.86910.9
35 Croatia0.7680.8378.3
36 Greece0.7660.87212.2
37 Belarus0.7650.8176.4
37 Spain0.7650.89314.3
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries

CumfraudeZ
CumfraudeZ (@cumfraudez)
Miembro
5 meses atrás

El hecho de seguir con los presupuestos de Montoro no implica que no se puedan hacer políticas económicas y fiscales nefastas como cobrar cuotas a autónomos o subir impuestos a particulares, pymes etc..

Mezclas churras con merinas macho

IthD
Ith (@ascousascomoson)
Miembro
5 meses atrás

No sé que espera la gente de una UE que fue creada como un simple mercado común. Esta UE no es un proyecto político de los pueblos de Europa, está echa a medida, y al servicio, del Capital. No hay más, la UE es un marco estable para la libre circulación de Capital, para segurar su reproducción en las mejores condiciones posibles. La UE funciona bajo los dictados del Bundesbank, que es el principal centro de poder económico ( poder real), los diferentes parlamentos son apenas títeres al servicio de este y no hay más que ver la reforma express del 135 para percatarse de eso.
Inglaterra, que también puja por controlar su propio mercado, hace tiempo que se dio cuenta del su papel de subordinación a respecto del Bundesbank, por lo que decidió marcharse y buscar nuevos espacios de crecimiento.

Desde luego, yo creo en Europa como cuna de civilizaciones y como proyecto democrático, pero no en esta UE, que es un proyecto al servicio del Capital, donde las personas le importan bien poco, como ahora se esta demostrando.

CumfraudeZ
CumfraudeZ (@cumfraudez)
Miembro
5 meses atrás

Lo dices como si la izquierda no recortara preguntale a ZP lo que hizo de 2008 a 2011….y los motivos por los cuales acabó perdiendo las generales por 16 puntos.

Empezando por el tajo de los más de 3000 millones en sanidad jeje

barryofdc
barryofdc (@barry)
Miembro
5 meses atrás

Mucho cuidado al analizar los datos de deuda pública de los países. La deuda pública requiere un análisis totalmente distinto al de las deudas privadas. La deuda pública es ante todo un instrumento para estabilizar e impulsar la economía. No es buena ni mala per se.

Si la deuda la emites en tu propia moneda, realmente no hay ningún límite en la cantidad de deuda que puedes emitir. Al fin y al cabo, el banco central puede comprar hasta el infinito.

¿Cual es el único límite pues? La inflación y el valor de la moneda en los mercados de divisias.

Si tu moneda se devalúa y los precios suben, es señal de que no puedes seguir imprimiendo billetes. Pero en Europa no hay todavía ese tipo de señales. Por lo tanto, la deuda pública no debería preocuparnos.

Ilicitano11
Ilicitano11
Invitado
5 meses atrás

Aquí en este foro se puede ver cuales son los falsos patriotas o patriotas de pandereta que prefieren que les vaya bien antes a Alemania que a España.

¡¡Viva España¡¡

El comediante
El comediante (@hectormagno3)
Miembro
5 meses atrás

Buena jugada podemita. Introdujeron el virus a través del 8M, y así ganarse legitimación para nacionalizar y convertirnos en una narcodictadura comunista.

DrNaP
DrNaP (@drjanefl)
Miembro
5 meses atrás

Está por aquí… de vez en cuando me da caña

RKO73
RKO73 (@rko73)
Miembro
5 meses atrás

Si.. la gente ve muy diferente las cosas cuando las consigue alguien de su cuerda. Este es un país de ciegos.

Escreix
Escreix (@escreix)
Miembro
5 meses atrás

Acogió a más de medio millón de refugiados de la guerra de Siria. ¿ Algún otro país de la UE ha hecho un esfuerzo parecido?